【簡単レシピ】今川焼きの作り方(手作りおやき)

今川焼きと紅茶 料理

こんにちは、米田しゃもじです♩

最近は手作り今川焼きにハマっている米田家です。

 

先日、手作りの今川焼き写真をInstagramにアップしたところ
最多のイイネがつきました( ^∀^)

 

みなさん、今川焼きをなんと呼びますか?

北海道人のしゃもじは「おやき」と呼びます。

 

関西・九州圏では「回転焼き」と呼び、
「大判焼き」や「二重焼き」とも呼ぶ地域もあるそうです。

 

同じものなのに、
地域によって呼び方が違うのは面白いですね( ^ω^ )

 

今日は

  • 今川焼きの作り方
  • 材料費はいくらかかるか

を紹介します!

今川焼き①

 

今川焼きの作り方♩簡単レシピ

超簡単なので是非作ってみてください♩

▼生地の材料

  • ホットケーキミックス 200g
  • 卵 2個
  • 水 200cc
  • はちみつ(なくてもOK) 40g

 

材料を混ぜると生地のタネは完成

 

▼今川焼きの中身

粒あんがオススメ

チーズやチョコレートなども試しましたが、

あんこが一番美味しかったです♩

 

▼生地を焼く(今川焼きを作る)

ホットプレートやフライパンを使い、生地を焼く。

私はBRUNOホットプレートのマルチプレートを使い
丸く成型しています。(写真右下)

 

調べてみると紙コップで型を取った焼き方があったので参考にしてみてください。

 

以下一部抜粋

  • 紙コップを飲み口から8cmのところを切って型を作り、サラダ油をぬる。
  • 型を面積が小さい方を下にして置き、生地を型の1/3の高さまで入れる。
  • 表面にプツプツと泡が出てきたら粒あんをのせ、残りの生地を入れて3分ほど焼く。
    再びプツプツと泡が出てきたら裏返して2分ほど焼き、冷まして型からはずす。

引用:ヘルシーレシピ「今川焼き風」

 

 

今川焼きを手作りすると材料費はいくらかかるか

手作り最大のメリットは購入するよりも安価に抑えられること◎

今川焼きは手作りするといくらかかるのか…!?

 

材料 必要量 金額
ホットケーキミックス 200g 59.4円
2個 34円
粒あん(1個あたり50g) 200g 59.4円
はちみつ 40g 19.8円
合計   172.6円

 

合計 172.6円
1個あたり 約43円

※BRUNOホットプレートマルチプレートを使うと
上記分量で今川焼き4個作ることができます。

 

(参考)使用した材料の購入金額

商品 購入場所 金額/内容量 100gあたり
ホットケーキミックス 業務スーパー 297円/1kg 29.7円
ドラッグストア 170円/10個 1個17円
粒あん 業務スーパー 297円/1kg 29.7円
はちみつ 業務スーパー 495円/1kg 49.5円

 

まとめ

今川焼きはお家で簡単に作ることができます♩

1個あたり50円以下で、満足度が高いおやつです。

今川焼き②

業務スーパーに立ち寄った際には、粒あんの購入をオススメします!
(1kg297円 コスパ最高すぎる)

 

米田家は小分けにして冷凍保存しているので、
今川焼き作りまくりです( ◠‿◠ )

作りまくりの食べまくり

 

BRUNOホットプレートのマルチプレート
使い道迷子になっていたけど、ここにきて大活躍でした♩

 

 

最後までお読みいただきありがとうございました!

ピクニックひよこイラスト

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました